Diese Seite drucken
Titelbild
Gremien

Die Gremien und deren neue Zusammensetzung

Gremien

Die Gremien und deren neue Zusammensetzung

Titelbild
15.03.2020

Der UFO-Vorstand:

Der neue UFO-Vorstand hat sich am 5. März wie folgt konstituiert:

Vorsitzender: Daniel Flohr
stellvertretende Vorsitzende: Louisa Collenberg

weitere Vorstandsmitglieder:
Anja Bronstert (Nachbenannt zum 01.01.2021)
Sylvia De la Cruz (Rücktritt aus dem Vorstand am 31.12.2020)
(Personal, Recht & Rechtsschutz)
Cansu Güvenc (Rücktritt aus dem Vorstand am 02.11.2020)
Maximilian Kampka (Rücktritt aus dem Vorstand am 31.12.2020)
(Finanzen, Tarifpolitik, Betreuung von Arbeitnehmervertretungen)
Stefan Schwerthelm (Rücktritt aus dem Vorstand am 22.12.2020)
(Rücktritt von den Ressorts: "Berufspolitik, Öffentlichkeitsarbeit & Marketing, Internationale Beziehungen & Lobbyarbeit" am 20.09.2020)
Åsa Wesslén (Rücktritt aus dem Vorstand am 31.10.2020)
Vorstandsentsendung in die Grundsatzkommission (GruKo ) : Anja Bronstert

 

Der UFO-Beirat:

Der neue UFO-Beirat hat sich am 12. März wie folgt konstituiert:

Sprecher (Gewählt am 28.10.20): Daniel Kassa Mbuambi (Nachgerückt am 07.09.2020 für Marco Todte)
Stellvertretende Sprecherin (Gewählt am 28.10.20): Katharina Berndt

Weitere Beiratsmitglieder sind:
Manuel Braun
Marcel Bucher
Phillip Cemus
Anna-Katharina Chavier
Manuel Hegel
Michael Hilbert
Timo Langheim
Katrin Lieke
André Schulze
Kai-Uwe Sieling
Heike Sopp
Beate von Bremen
Michael Zeune
Heidi Stupperich (Nachgerückt für Tino Seidel-Ernst am 23.10.2020)
Tim Stawinoga (Nachgerückt für Nicola Förster am 23.10.2020)
Volker Paschke (Nachgerückt für Karen Wille am 07.12.2020)

 

Grundsatzkommission (GruKo)

Die Gruko hatte sich am 4. Januar 2019 konstituiert. Sie besteht aus direkt aus der Mitgliedschaft gewählten Vertretern und zusätzlichen Entsendungen aus den Gremien Vorstand, Beirat und Tarifkommissionen. Mit der Wahl am 14. Februar 2020 wurden entstandene Vakanzen der direkt Gewählten nachbesetzt. 

Sprecherin: Sara Grubisic
Stellvertretende Sprecher: Robert Montgomery (Nachgerückt für Tobias Sobottka am 07.09.2020)

Stand derzeitiger GruKo-Mitglieder:
Stefan Schwerthelm
Sylvia De la Cruz (Rücktritt zum 18.01.2021)
Susanne Russ (Rücktritt zum 18.01.2021)
Nicole Hufnagel
Stefan Fluck
Anja Junck
Sara Grubisic
Nicoley Baublies
Tobias Schend (Nachgerückt für Nicola Förster am 01.11.2020)
Robert Montgomery (Nachgerückt für Tobias Sobottka am 07.09.2020)
Heidi Stupperich
Anja Bronstert (Rücktritt zum 14.01.2021. Vom Vorstand am 15.01.2021 entsandt)
Joachim Vázquez Bürger
Timo Langheim
Roman Diemer


Kassenprüfer

Kassenprüfer:
Susanne Russ
Jutta Wernz
Foto unsplash.com / @momentsbygabriel
Teile diesen Artikel